Tarde de subastas en Ansorena

  • Pantalla completa
Playa de Valencia
1 de 8
Comparte la fotografía

Playa de Valencia

Este cuadro fue una de las cventas má simportantes de la temporada pasada. Se trta de una obra de Sorolla, que se vendió por 925.000 euros.
Ansorena
2 de 8
Comparte la fotografía

Ansorena

Más que un lugar donde se puja con el azar bajo llave, esta mítica casa, fundada en 1845 por Celestino de Ansorena y Alejandre, el joyero de la reina Isabel II, es un auténtico referente en el mundo de la alta joyería y la subasta de piezas de lujo. Un museo en toda regla.
La reina Victoria Eugenia
3 de 8
Comparte la fotografía

La reina Victoria Eugenia

La tiara de 500 diamantes montados en platino con dibujos de la Flor de Lis para la reina Victoria Eugenia por expreso deseo del rey Alfonso XIII.
Joyas de subasta
4 de 8
Comparte la fotografía

Joyas de subasta

Capilla portátil novohispana del siglo XVII, cuyo precio de salida es 35.000 euros.
La parábola de los ciegos
5 de 8
Comparte la fotografía

La parábola de los ciegos

Uno de los cuadros estrella de la puja, del pintor Sebastiaen Vrancx.
Retrato de don José Señán y su esposa
6 de 8
Comparte la fotografía

Óleo sobre lienzo de Zacarías González Velázquez
7 de 8
Comparte la fotografía
Televisión