Menú
Lequio y la foto inédita de su madre portando el broche de esmeraldas de Victoria Eugenia que sale a subasta
  1. Casas Reales
FAMILIA REAL ESPAÑOLA

Alessandro Lequio ha compartido una imagen en la que vemos a su madre, Sandra Torlonia, portando el broche que pronto se subastará en Christie's y que fue propiedad de la reina Victoria Eugenia

Foto: Alessandro Lequio junto a su madre, Sandra Torlonia. (Getty)
Alessandro Lequio junto a su madre, Sandra Torlonia. (Getty)

Es algo habitual que los descendientes de reyes y reinas vayan deshaciéndose poco a poco de las joyas que heredan. Son, normalmente, piezas muy valiosas a las que no pueden dar un uso, de ahí que la subasta sea la mejor opción. Y eso es lo que sucede precisamente con un broche de esmeraldas que fue propiedad de Victoria Eugenia, y que, tal como se supo hace unas semanas, los Torlonia han decidido vender en Christie's. Ahora Alessandro Lequio ha compartido una foto inédita de su madre portando la alhaja.

El colaborador de televisión ha colgado en su cuenta de Instagram una imagen en la que vemos a Sandra Torlonia, hija de la infanta Beatriz de Borbón y, por lo tanto, nieta de Alfonso XIII y Victoria Eugenia, luciendo el broche que ha copado titulares en estas últimas semanas tras conocerse que saldrá en subasta. Sandra, quien luce un vestido de curepo negro con encaje y una falda fucsia con un gran lazo negro incorporado, lleva la joya colgada del cuello, y también los pendientes que forma parte del cojunto.

A su lado se encuentra su hermana Olimpia, con un vestido de gala negro de escote redondo y manga corta. "Las Tolonia girls... Mi madre adorada y mi tía Olimpia", escribe junto a la foto Alessandro, quien utiliza los mismos hashtags que en casi todas sus fotografías: #alessforever (en recuerdo a su hijo Aless, quien falleció en mayo de 2020 víctima de un cáncer) y #Lequiocity.

El broche en cuestión está formado por dos espectaculares esmeraldas cabujón (pulidas hasta quedar su superficie lisa), bordeadas también de diamantes, y posee un pasador añadido con posterioridad, en torno al primer cuarto del siglo XX. Cuando la reina Victoria Eugenia falleció, en 1969, ambas piezas fueron heredadas por su hija mayor, la infanta Beatriz, princesa de Civitella-Cesi.

Baby, como se la conocía familiarmente, se las dejó a su hija mayor, Alessandra, más conocida como Sandra, condesa Lequio, madre de Alessandro. Sandra llevó la joya en. numerosas ocasiones, la última vez fue en 2008, en la boda de su hijo, Alessandro Lequio, María Palacios. Parece que después, tras el fallecimiento de la madre de Lequio en 2014, las esmeraldas fueron heredadas por su hija Desirée, encargada de ponerlas en subasta.

Como hemos dicho, el broche será subastado por Christie’s y se estima que su precio puede alcanzar los 200.000 euros.

Alessandro Lequio