Lista de nominados a los premios Goya 2013
Mejor Película: - Blancanieves, de Pablo Berger - El artista y la modelo, de Fernando Trueba - Grupo 7, de Alberto Rodríguez - Lo imposible,
Mejor Película:
- Blancanieves, de Pablo Berger
- El artista y la modelo, de Fernando Trueba
- Grupo 7, de Alberto Rodríguez
- Lo imposible, de J.A. Bayona
Mejor Dirección:
- Pablo Berger por Blancanieves
- Fernando Trueba por El artista y la modelo
- Alberto Rodríguez por Grupo 7
- J.A. Bayona por Lo imposible
Mejor Dirección Novel:
- Paco León por Carmina o Revienta
- Oriol Paulo por El Cuerpo
- Isabel de Ocampo por Evelyn
- Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones
Mejor Guión Original:
- Pablo Berger por Blancanieves
- Fernando Trueba y Jean Claude Carrière por El artista y la modelo
- Rafael Cobos López, Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7
- Sergio G. Sánchez por Lo Imposible
Mejor Guión Adaptado:
- Fin
- Invasor
- Las aventuras de Tadeo Jones
- Tengo ganas de ti
- Todo es silencio
Mejor Actor Protagonista:
- Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
- José Sacristán por El muerto y ser feliz
- Jean Rochefort por El artista y la model"
- Antonio de la Torre por Grupo 7
Mejor Actriz Protagonista:
- Maribel Verdú por Blancanieves
- Aida Folch por El artista y la modelo
- Naomi Watts por Lo imposible
- Penélope Cruz Por Volver a nacer (Venuto al mondo)
Mejor Actor de Reparto:
- Josep María Pou por Blancanieves
- Ewan McGregor por Lo imposible
- Julián Villagrán por Grupo 7
- Antonio de la Torre por Invasor
Mejor Actriz de Reparto:
- Ángela Molina por Blancanives
- Chus Lampreave por El artista y la modelo
- María León por Carmina o Revienta
- Candela Peña por Una pistola en cada mano
Mejor Actor Revelación:
- Tom Holland por Lo Imposible
- Emilio Gavira por Blancanieves
- Álex Monner por Els nens salvatges
- Joaquín Núñez por Grupo 7
Mejor Actriz Revelación:
- Macarena García por Blancanives
- Cati Solivellas por Els nens salvatges
- Estefanía de los Santos por Grupo 7
- Carmina Barrios por Carmina o Revienta
Mejor película de Animación:
- Las aventuras de Tadeo Jones
- O Apostolo
- The wish fish
- El corazón del roble
Mejor película iberoamericana:
- Siete cajas
- Después de Lucía
- Infancia clandestina
- Juan de los Muertos
Mejor película europea:
- De óxido y hueso
- En la casa
- Intocable
- Shame
Mejor documental:
- Contra el tiempo
- Hijos de las nubes
- Los mundos sutiles
- Mapa
Mejor música original:
- Blancanieves
- Grupo 7
- El artista y la modelo
- Lo imposible
Mejor canción original:
- Blancanieves
- Las Aventuras de Tadeo Jones
- Los niños salvajes
- La banda Picasso
Mejor dirección de producción:
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Lo imposible
- Grupo 7
Mejor dirección de fotografía:
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Lo imposible
- Grupo 7
Mejor dirección artística:
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Lo imposible
- Grupo 7
Mejor diseño de vestuario:
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- La banda Picasso
- Grupo 7
Mejor maquillaje y peluquería:
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Lo imposible
- Grupo 7
Mejor montaje:
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Lo imposible
- Grupo 7
- Invasor
Mejor sonido:
- Invasor
- El artista y la modelo
- Lo imposible
- Grupo 7
Mejores efectos especiales:
- Blancanieves
- Invasor
- Lo imposible
- Grupo 7
Mejor cortometraje de ficción:
- Aquel no era yo
- La boda
- Ojos que no ven
- Voice Over
Mejor cortometraje de animación:
- La mano de Nefertiti
- Alfred y Anna
- El vendedor de humo
- ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
Mejor cortometraje documental:
- A story for the Motlins
- El violinista de Auschwitz
- La vida de Igwin
- Un cineasta en la codorniz
Mejor Película: