Carmen Lomana vende su ropa (la puedes ver) y todo por una buena razón
  1. Estilo
  2. Moda
BUENA OBRA

Carmen Lomana vende su ropa (la puedes ver) y todo por una buena razón

La celebrity y colaboradora de televisión se ha puesto las pilas para ayudar a luchar contra la pandemia de una forma muy especial

Foto: Carmen Lomana, en ARCO. (Limited Pictures)
Carmen Lomana, en ARCO. (Limited Pictures)

Todos estamos haciendo todo lo posible para combatir al covid-19, quedarnos en casa es el primer paso. Pero las famosas además están movilizándose desde sus hogares para luchar contra esta pandemia. Una de las que se ha puesto manos a la obra ha sido Carmen Lomana, no es la única por supuesto, pero nos ha llamado la atención su forma de hacerlo. ¿Cómo? Con lo que ella más ama, su armario.

placeholder Carmen Lomana. (Redes)
Carmen Lomana. (Redes)

Lo que lees, se ha aliado con la plataforma de venta de moda de lujo de segunda mano Vestiaire Collective y va a vender algunas de sus prendas favoritas para recaudar dinero para una organización benéfica local que esté luchando contra el coronavirus. "Nuestra contribución es asociarnos con algunos de nuestros amigos para vender piezas de sus armarios, y todas las ganancias (incluido el 100% de nuestra comisión) se donan a organizaciones benéficas locales", cuentan desde la marca.

Macarena Gomez (@macarenagomezofficial), Nina Urgell (@ninauc), Ana Antic (@anaantic), Pelayo Diaz (@pelayodiaz), Alex Riviere (@alexriviere), Eugenia Osborne (@eugeniaosborne), Blanca Bleis (@bleismadrid), Maria de la Orden (@mariadelaorden), todos ellos van a echar un cable para colaborar con el hospital La Paz.

¿Qué vende Carmen?

Trece prendas, principalmente vestidos como este de Elisabetta Franchi desde 220 euros, de Escada, de Armani, de Prada. También un par de botas y todo aquello con lo que la socialite cree que puede colaborar con esta buena acción que seguro que tendrá muy buenos resultados.

placeholder Vestiaire Collective
Vestiaire Collective

A nivel mundial

Vestiaire Collective es una empresa francesa y están apoyando a una organización benéfica de su país de origen, pero también están echando una mano en los países en los que están implantados como España. Igualmente colaboran con la Organización Mundial de la Salud desde Estados Unidos y Reino Unido famosos como Kate Moss (@katemoss), Clare Waight Keller (@clarewaightkeller), Charlotte Tilbury (@charlottetilbury), Rachel Weisz (@rachelweisz), Bella Freud (@bella_freud), Thandie Newton (@thandienewton) o Jemima Khan (@jemimakhan). Todos los famosos están poniendo su granito de arena.

Carmen Lomana Venta Kate Moss Ropa Macarena Gómez
El redactor recomienda