Menú
Richard Gere, Ponce, Alejandro Sanz, Nadal o Beckham: la gran subasta de Ansorena
  1. Famosos
BENÉFICO

La conocida firma organiza una subasta a beneficio de la Fundación Real Madrid en la que participan grandes nombres del deporte, la música, el cine o los toros

Foto:  David y Victoria Beckham, en la boda de Sergio Ramos. (Getty)
David y Victoria Beckham, en la boda de Sergio Ramos. (Getty)

La casa de subastas Ansorena organiza para el 4 de noviembre una subasta benéfica a favor de la Fundación Real Madrid. Bajo el lema ‘Arte y deporte por un mismo objetivo’ han logrado que artistas, leyendas del deporte, actores y cantantes de primer nivel donen un total 77 piezas de su historia personal con el objetivo de mejorar la vida de quienes más lo necesitan por medio del deporte.

Una de las más relevantes fotógrafas del momento, conocida por haber plasmado momentos íntimos de la vida familiar de los entonces Príncipes Felipe y Letizia con motivo del 40 cumpleaños de la princesa, Cristina García Rodero dona una de sus fotografías. Titulada ‘La celebración del amor y la primavera OIndia' tiene un precio de salida de 3.000€. Otros artistas como Antonio López, Ouka Leele, Plensa o Chema Madoz también han donado parte de su obra para la causa solidaria.

Foto:  Los broches que pertenecieron a Victoria Eugenia. (Sotheby's)

El considerado mejor futbolista de todos los tiempos por la FIFA, el inolvidable Pelé, dona una camiseta firmada de la selección brasileña. El precio de salida es de 1.000€. El exfutbolista y polifacético David Beckham, quien jugó en las filas del Real Madrid de 2003 a 2007 ha donado para la Fundación del equipo merengue unas botas Adidas firmadas por él, su precio de salida es de 650€. No podía ser menos el siempre solidario Iker Casillas, el gran portero del equipo blanco, quien dona para la causa una bota y guante firmados cuyo precio de salida es de 600€. Otro exjugador histórico del Real Madrid, el brasileño Ronaldo Nazario, dona una camiseta Nike de la selección de Brasil firmada, su precio de salida son 1.000€.

Los tenistas Nadal, Djokovic y Federer, entre otros, también han querido aportar su granito de arena a la causa. El reciente campeón de Roland Garrós por decimotercera vez, Rafa Nadal, dona una raqueta Babolat de competición firmada cuyo precio de salida son 1.300€. Novak Djokovic dona igualmente una raqueta de competición firmada, su precio de salida serán 900€ y Roger Federer su camiseta de competición Uniqlo y unas fotos suyas, todo firmado, a un precio de salida de 300€.

El piloto Fernando Alonso dona un mono de competición de la escudería Ferrari autografiado cuyo precio de salida es de 3.000€. Al igual que Carlos Sainz Jr. pero en su caso un mono de McLaren también firmado y cuyo precio de salida es 3.000€. Los amantes del motor pueden hacerse con el trofeo ‘Mejor deportista español 1983’ del desaparecido piloto de motociclismo Ángel Nieto, quien fuera trece veces campeón del mundo de velocidad. Donado por la Fundación Ángel Nieto tiene un precio de salida de 700€. Por su parte, el golfista Sergio García, ha donado un polo Adidas réplica del utilizado en el Másters de Augusta de 2017, una gorra y una bandera de hoyo también del Másters de 2017 firmados. Todo el lote tiene un precio de salida de 1.000€.

Guión original

Los aficionados al cine también están de enhorabuena pues podrán adquirir varios objetos de coleccionista. El actor estadounidense Richard Gere, casado con la española Alejandra Silva, con quien es padre de dos hijos, ha querido ayudar a la causa. Dona un DVD firmado de la inolvidable película ‘Pretty Woman’ que protagonizó junto a Julia Roberts. También un ejemplar del libro de fotografías ‘Pilgrim’, donde el actor retrató la cotidianeidad del pueblo tibetano. Todo ello tendrá un precio de salida de 1.000€. Una de las joyas de la subasta es, sin duda, el guión original de la película ‘Volver a empezar’ de Jose Luis Garci. Cabe destacar que fue la primera película española en alzarse con el Óscar a la mejor película de habla no inglesa en 1983. Su precio de salida es de 2.000€.

El cantante Julio Iglesias aporta una chaqueta de ante firmada cuyo precio de salida es 900€. Alejandro Sanz nada más y nada menos que una guitarra Álvarez Bernal firmada cuyo precio de salida es de 4.000€, la pieza más cara de la exposición. Melendi por su parte dona un piano Celviano AP6 por 500€. También se subasta un lote para que dos personas acudan a todos los eventos de los Premios Grammy Latinos 2021. El torero Enrique Ponce, tan presente en la prensa últimamente, ha donado para la ocasión un capote firmado,cuyo precio de salida es de 900€.

placeholder Emilio Butragueño. (EFE)
Emilio Butragueño. (EFE)

Estos son algunos ejemplos de los objetos subastados pero hay muchos más. Los interesados en pujar pueden hacerlo a través de la web de Ansorena, por teléfono, email o durante la subasta que se celebrará en su sede de la calle Alcalá, el 4 de noviembre a las 18.00h. Ansorena es una de las joyerías y casas de subastas más importante de España y mantienen una estrecha relación con la Corona. En la presentación de la subasta, Emilio Butragueño, director de Relaciones Institucionales del Real Madrid mostró un gran agradecimiento a Ansorena por la organización desinteresada de la subasta: “Gracias al equipo Ansorena que nos apoya de forma altruista con esta iniciativa en estos momentos que son especialmente difíciles. Hemos contado con el apoyo de muchos de los mejores artistas y deportistas de la historia, que una vez más han demostrado su calidad humana. Cada una de estas piezas representa una historia personal y cualquiera que las pueda comprar tendrá un gesto de solidaridad y de generosidad”.

La Fundación Real Madrid, que será la beneficiaria de todo lo recaudado lleva años implantando el deporte como medio para mejorar la vida de quienes más lo necesitan. En palabras de Florentino Pérez, presidente de la Fundación Real Madrid: “Para nosotros la solidaridad es determinante para intentar llevar esperanza e ilusión a los más débiles de la sociedad. Especialmente a los niños y niñas que están en riesgo de exclusión social en cualquier rincón del mundo”. Una gran oportunidad para hacerse con un objeto de coleccionista por una buena causa.

Roger Federer Rafa Nadal Subasta Fernando Alonso Iker Casillas Emilio Butragueño Alejandro Sanz Florentino Pérez